Чемпионат Украины-2006. Взгляд из Луцка на пекинские перспективы
12.11.2006 13:29
     Завершившийся в Луцке чемпионат страны среди мужчин и женщин стал для украинских дзюдоистов отправной точкой на пути к Олимпийским Играм в Пекине-2008. Уже в апреле 2007 года стартуют олимпийские квалификационные турниры, а в сентябре будущего года в Рио-де-Жанейро пройдёт чемпионат мира, на котором борцы, занявшие места с первого по шестое получат прямые олимпийские лицензии.
     На татами спорткомплекса Волынской областной ДЮСШ любители и специалисты дзюдо увидели практически всех ведущих украинских дзюдоистов. От участия в национальном чемпионате были освобождены серебряный призёр Олимпийских Игр в Афинах, бронзовый призёр ЧМ-2005 в Каире Роман Гонтюк (81 кг) и бронзовый призёр ЧМ-2003 в Осаке Евгений Сотников (+ 100 кг).  Также пропускали отчётный старт и триумфаторы недавних юниорских чемпионатов Мира и Европы - Георгий Зантарая (60 кг), Станислав Бондаренко (+ 100 кг), Ольга Суха (48 кг) и Елена Сайко (57 кг).
     Гостеприимные хозяева сделали всё возможное, чтобы чемпионат Украины прошёл на самом высоком организационном уровне. Огромный объём работы по проведению и организации соревнований провели местные специалисты дзюдо Александр Грицуняк, Анатолий Бондарев и Вадим Витинский.    
     Подтвердили свой высокий класс в Луцке лидеры сборной Геннадий Белодед (73 кг), Марина Прищепа (70 кг), Анастасия Матросова (78 кг) и Марина Прокофьева (+ 78 кг). Настоящими открытиями соревнований стали Сергей Дребот (66 кг), Владислав Потапов (90 кг), Размик Тоноян (100 кг) и Марина Губарева (63 кг). Спортсмены, ранее показывавшие результаты лишь на кадетском и юниорском уровнях всё увереннее стучатся в двери взрослой команды страны.
     Специальными призами Оргкомитета Чемпионата были награждены:
     "За лучшую технику" - Владислав Потапов (Киев, 90 кг), все свои пять победных поединков Владислав завершал эффектными бросками на "иппон".
     "За волю к победе" - Константин Бурдун (Полтавская, 66 кг), получив серьёзное рассечение уже в первом поединке, Константин сумел дойти до полуфинала, при этом выиграв у прошлогоднего чемпиона страны Владимира Рогальского.
     В командной борьбе уверенную победу одержали дзюдоисты города Киева, завоевавшие 18 наград различного достоинства, из которых 4 золотые. При этом 16 медалей из 18 в активе воспитанников одной спортивной школы  - СДЮШОР "Юный Спартаковец" (директор: Александр Дисковский, старший тренер: Виталий Дуброва). На втором месте дзюдоисты Донецкой области, завоевавшие 10 медалей (4 золотые). На третьем общекомандном месте атлеты Днепропетровской области, в активе которых также 10 наград, из которых 3 золотые.
     По одной золотой награде досталось представителям Львовской, Запорожской и Кировоградской областей.
     Интересным для любителей дзюдо будет анализ выступления дзюдоистов трёх ведущих регионов Украины на Чемпионатах страны в 2004-2006 годах.

2004 год (Днепропетровск, 6-8 ноября)
1. Донецкая обл. - 13 медалей (4-6-3)
2. Днепропетровская обл. - 13 медалей (2-3-8)
3. Киев - 9 медалей (3-2-4).

2005 год (Донецк, 4-6 ноября)
1. Днепропетровская обл. - 18 медалей (5-4-9)
2. Донецкая обл. - 13 медалей (3-4-6)
3. Киев - 9 медалей (2-2-5).

2006 год (Луцк, 1-3 ноября) 
1. Киев - 18 медалей (4-4-10)
2. Донецкая обл. - 10 медалей (4-2-4)
3. Днепропетровская обл. - 10 медалей (3-3-4).

     Также, при этом следует учесть, что в 2004 и 2005 годах разыгрывалось по 16 комплектов наград, а в 2006 - 14 комплектов, в Луцке не проводились соревнования в абсолютной категории. Анализируя результаты чемпионатов Украины (2004-2006) нельзя обойти вниманием значительный прогресс дзюдоистов Киева. В 2006 году киевлянам удалось завоевать ровно столько же медалей, сколько в 2004 и 2005 годах суммарно.
     Представители столицы Украины поднимались в Луцке на пьедестал почёта в 11 весовых категориях из 14. Дзюдоисты Донецкой области были на подиуме в 8 категориях, а представители Днепропетровской области стояли на пьедестале почёта в 6 весовых категориях.

Мужчины:
- 60 кг (37 участников)

1. Сергей Мороховец (Донецкая обл.)
2. Максим Коротун (Донецкая обл.)
3. Евгений Свердил (Киев)
3. Анатолий Ласкута (Киев)
5. Андрей Бурдун (Полтавская обл.)
5. Николай Фуртак (Львовская обл.)
 
- 66 кг (55 участников)
1. Сергей Дребот (Львовская обл.)
2. Владимир Сорока (Киев)
3. Виталий Новинский (Киев)
3. Андрей Тюпин (Донецкая обл.)
5. Владимир Рогальский (Днепропетровская обл.)
5. Константин Бурдун (Полтавская обл.)
 
- 73 кг (53 участника)
1. Геннадий Белодед (Киев)
2. Виктор Савинов (Харьковская обл.)
3. Александр Бубнюк (Волынская обл.)
3. Пётр Кузьмин (Киев)
5. Заур Мусаханов (Киев)
5. Виталий Рыжий (Днепропетровская обл.)
 
- 81 кг (37 участников)
1. Сергей Балабан (Днепропетровская обл.)
2. Виталий Дудчик (Днепропетровская обл.)
3. Дмитрий Гнитько (Харьковская обл.)
3. Александр Журавель (Киев)
5. Дмитрий Булгак (Херсонская)
5. Илья Ткаченко (Днепропетровская обл.)

- 90 кг (28 участников)

1. Дмитрий Марков (Днепропетровская обл.)
2. Валентин Чечет (Днепропетровская обл.)
3. Владислав Потапов (Киев)
3. Роман Михайлов (Днепропетровская обл.)
5. Андрей Блошенко (Донецкая обл.)
5. Андрей Романов (Черкасская обл.)

- 100 кг (20 участников)
1. Артём Блошенко (Донецкая обл.)
2. Размик Тоноян (Запорожская обл.)
3. Алексей Данилов (Запорожская обл.)
3. Ярослав Рытко (Николаевская обл.)
5. Андрей Романко (Львовская обл.)
5. Дмитрий Полянский (Днепропетровская обл.)
 
+ 100 кг (17 участников)
1. Владимир Бегим (Донецкая обл.)
2. Алексей Ахременко (Донецкая обл.)
3. Владимир Драпака (Днепропетровская обл.)
3. Владислав Козырев (Днепропетровская обл.)
5. Руслан Савченко (Полтавская обл.)
5. Геннадий Бройде (Одесская обл.) 

Женщины:
- 48 кг (21 участница)

1. Татьяна Лусникова (Запорожская обл.)
2. Марина Черняк (Запорожская обл.)
3. Надежда Мартынович (Киев)
3. Инна Черняк (Запорожская обл.)
5. Марина Крот (Запорожская обл.)
5. Александра Чудопасова (Житомирская обл.)
 
- 52 кг (20 участниц)
1. Шушана Гевондян (Кировоградская обл.)
2. Оксана Ребенок (Киев)
3. Татьяна Левицкая (Одесская обл.)
3. Ульяна Ремицкая (Ивано-Франковская обл.)
5. Яна Полянская (Луганская обл.)
5. Людмила Афендикова (Донецкая обл.)
 
- 57 кг (24 участницы)
1. Анна Никитина (Донецкая обл.)
2. Ольга Старубинская (Киев)
3. Людмила Марченко (Киев)
3. Мария Бакуменко (Киев)
5. Леся Савчук (Киевская обл.)
5. Светлана Дитковская (Житомирская обл.) 

- 63 кг (21 участница)
1. Марина Губарева (Киев)
2. Виктория Большак (Киев)
3. Оксана Диденко (Черниговская обл.)
3. Алина Бойкова (Черниговская обл.)
5. Луиза Гайнутдинова (Черниговская обл.)
5. Ирина Гусева (Ровенская обл.) 

- 70 кг (19 участниц)
1. Марина Прищепа (Киев)
2. Наталья Смаль (Черниговская обл.)
3. Светлана Чепурина (Днепропетровская обл.)
3. Людмила Устьян (Донецкая обл.)
5. Татьяна Савенко (Днепропетровская обл.)
5. Наталья Маликова (Днепропетровская обл.)
 
- 78 кг (13 участниц)
1. Анастасия Матросова (Киев)
2. Ксения Кийдан (Днепропетровская обл.)
3. Иванна Макуха (Киев)
3. Виктория Туркс (Донецкая обл.)
5. Татьяна Логвинова (Донецкая обл.)
5. Виктория Денисенко (Ровенская обл.)

+ 78 кг (12 участниц)
1. Марина Прокофьева (Днепропетровская обл.)
2. Светлана Ярёмка (Киевская обл.)
3. Марина Якубец (Черниговская обл.)
3. Виктория Придатко (Донецкая обл.)
5. Ярослава Гордынчук (Севастополь)
5. Татьяна Андрющенко (Донецкая обл.)

Командные результаты:
1. Киев - 892 
2. Донецкая обл. - 720 
3. Днепропетровская обл. - 668
4-5. Черниговская обл. - 232 
4-5. Запорожская обл. - 232 
6. Львовская обл. - 148 
7. Киевская обл. - 132 
8-9. Харьковская обл. - 120 
8-9. Полтавская обл. - 120 
10. Ровенская обл. - 112 
11. Одесская обл. - 100 
12. Житомирская обл. - 88 
13. Ивано-Франковская обл. - 68 
14. Кировоградская обл. - 60 
15. Севастополь - 56 
16-17. Николаевская обл. - 44 
16-17. Волынская обл. - 44 
18-20. Черкасская обл. - 32 
18-20. Херсонская обл. - 32 
18-20. Луганская обл. - 32 
21. Хмельницкая обл. - 24.

Мужчины:
1. Днепропетровская обл. - 456 
2. Киев - 424 
3. Донецкая обл. - 384 
4. Львовская обл.-148 
5. Харьковская обл. - 120 
6-7. Запорожская обл. - 96 
6-7. Полтавская обл. - 96 
8. Одесская обл. - 56 
9-10. Волынская обл. - 44 
9-10. Николаевская обл. - 44 
11-12. Херсонская обл. - 32 
11-12. Черкасская обл. - 32 
13-14. Киевская обл. - 24 
13-14. Севастополь - 24.
 
Женщины:
1. Киев - 468 
2. Донецкая обл. - 336 
3. Черниговская обл. - 232 
4. Днепропетровская обл. - 212 
5. Запорожская обл. - 136 
6. Ровенская обл. - 112 
7. Киевская обл. - 108 
8. Житомирская обл. - 88 
9. Ивано-Франковская обл. - 68 
10. Кировоградская обл. - 60 
11. Одесская обл. - 44 
12-13. Луганская обл. - 32 
12-13. Севастополь - 32 
14-15. Полтавская обл. - 24 
14-15. Хмельницкая обл. - 24.
 
Баннер
Баннер
    Сделать стартовой     Добавить в избранное/заладки
 

2006-2009 "Дзюдо Украины" Все права на авторские материалы принадлежат редакции. Права на перепечатанные материалы сохраняются за первоисточником.
При перепечатке авторских материалов/новостей обязательна ссылка (для интернет-изданий - гиперссылка) на информационное агентство "Дзюдо Украины".
Редакция может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за авторские материалы.
Сайт разработан в «Кузне Двалина» в 2009 году.