В Днепре прошел всеукраинский женский турнир "Украинка"
31.10.2016 11:40
     29 октября в Днепре впервые состоялся новый женский турнир по дзюдо под названием "Украинка". Официальными организаторами соревнований стали Федерация дзюдо Днепропетровской области совместно с благотворительным фондом "Мироздание". Впервые в истории украинского дзюдо на татами боролись девушки не одного, а сразу нескольких возрастных дивизионов: 2001-2002 г.р., 2003-2004 г.р. и 2005-2006 г.р.
    
 
 
     Церемонию торжественного открытия всеукраинского турнира "Украинка" посетили немало почетных гостей, которые поприветствовали участниц, зрителей и гостей соревнований - заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко, начальник управления молодежи и спорта Днепропетровской облгосадминистрации Александр Пшеничников, президент благотворительного фонда "Мироздание" Денис Колесников, старший тренер женской сборной Украины Анатолий Маркин, который привез на соревнования большую группу молодых черниговских дзюдоисток.
     В ходе торжественной части турнира президент Федерации дзюдо Днепропетровской области Михаил Кошляк вручил удостоверения мастеров спорта Украины перспективным днепровским спортсменам Марии Меркуловой и Георгию Чохонелидзе.
 

 
     Далее одновременно на двух татами спорткомплекса СДЮСШОР №6 началась борьба за первые исторические комплекты наград турнира "Украинка". Всего 12 регионов (Черкасская, Кировоградская, Сумская, Запорожская, Черниговская, Донецкая, Одесская, Днепропетровская, Киевская, Полтавская, Харьковская области и город Киев) и 27 населенных пунктов нашей страны делегировали свои команды в Днепр на эти всеукраинские соревнования. 133 участницы разыграли медали и кубки в 22-х весовых категориях.
     В итоге наиболее продуктивно поработали на соревнованиях команды Днепропетровской, Кировоградской и Запорожской областей. Хозяйки татами в трех возрастных дивизионах насобирали 18 медалей (5-6-7). Отметим, что в копилку Днепропетровщины свои награды положили не только представительницы Днепра, но и других городов области - Кривого Рога, Марганца, Желтых Вод и Никополя. 12 медалей (3-3-6) уехали в Кировоградскую область, а еще 12 наград (3-2-7) - в соседнюю Запорожскую область.
- Первый турнир среди девушек "Украинка" прошел в тестовом режиме, он и обозначен был в календаре украинской федерации как турнир-тест, - рассказывает первый вице-президент Федерации дзюдо Днепра Александр Ленков. - Мы собрали огромное количество юных дзюдоисток со всей страны, с тех регионов, где культивируется женское дзюдо. Благодарны всем командам, которые посетили Днепр и поддержали своим участием наш новый всеукраинский турнир. Все гости остались довольны, оргкомитет тоже. В следующем году “Украинка” также состоится, но планируем провести соревнования уже в спорткомплексе побольше.
     Напомним, что в программе Олимпийских Игр женское дзюдо дебютировало относительно недавно - в 1992 году в Барселоне (Испания). Лучшим олимпийским результатом представительниц Украины являются пятые места. В 1996 году Татьяна Беляева вошла в пятерку сильнейших в Атланте (США) в весе до 72 кг, в 2004 году в Афинах (Греция) такой же результат продемонстрировали Анастасия Матросова (78 кг) и Марина Прокофьева (+ 78 кг), а в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне (Великобритания) Ирира Киндзерская (+ 78 кг) также уступила в поединке за "бронзу". На мировых татами лучший результат в истории украинского дзюдо в 2009 году показала Марина Прищепа, которая стала серебряным призером чемпионата мира в Роттердаме (Голландия) в весовой категории до 78 кг.
 


   Девушки 2001-2002 г.р.:
   - 48 кг
   1. Екатерина Мизина (Днепр)
   2. Яна Кудряшова (Кременчуг, Полтавская обл.)
   3. Оксана Махота (Днепр)
   3. Оксана Долганенко (Раздельная, Одесская обл.)

   - 52 кг
   1. Мария Сукач (Кременчуг, Полтавская обл.)
   2. Руссана Дженай (Сумы)
   3. Анастасия Сердюк (Кременчуг, Полтавская обл.)
   3. Елизавета Ряднова (Кременчуг, Полтавская обл.)

   - 57 кг
   1. Анастасия Сердюк (Кременчуг, Полтавская обл.)
   2. Александра Вивчарык (Мала Виска, Кировоградская обл.)
   3. Татьяна Синеок (Кропивницкий)
   3. Валерия Захаревич (Кривой Рог, Днепропетровская обл.)

   - 63 кг
   1. Виктория Попович (Днепр)
   2. Кристина Резникова (Славянск, Донецкая обл.)
   3. Эльнара Некрутенко (Кропивницкий)
   3. Любовь Кивеня (Днепр)

   - 70 кг
   1. Анастасия Зинкевич (Запорожье)
   2. Мария Безуля-Хрусталева (Днепр)
   3. Дарья Дрожжина (Запорожье)

   + 70 кг
   1. Руслана Булавина (Днепр)
   2. Виталина Болотина (Запорожье)

   Девочки 2003-2004 г.р.:
   - 32 кг

   1. Ярина Федорченко (Ахтырка, Сумская обл.)
   2. Валерия Щербак (Кременчуг, Полтавская обл.)

   - 36 кг
   1. Алёна Кушнарева (Киев)
   2. Марьяна Гаврыляк (Запорожье)
   3. Алина Марейчева (Чернобай, Черкасская обл.)
   3. Марина Слуцкая (Смолино, Кировоградская обл.)

   - 40 кг
   1. София Бординских (Желтые Воды, Днепропетровская обл.)
   2. Анастасия Кармазова (Ахтырка, Сумская обл.)
   3. Каролина Филимоненко (Раздельная, Одесская обл.)
   3. София Бурдукова (Горишние Плавни, Полтавская обл.)

   - 44 кг
   1. Кристина Гавловская (Запорожье)
   2. Алена Иванова (Марганец, Днепропетровская обл.)
   3. София Кучкова (Запорожье)
   3. Ангелина Лысенко (Чернигов)

   - 48 кг
   1. Карина Гавловская (Запорожье)
   2. Анна Охрименко (Сумы)
   3. Ирина Пшулковская (Запорожье)
   3. Лилия Погорелова (Запорожье)

   - 52 кг
   1. Вероника Павлова (Кропивницкий)
   2. Татьяна Лимзаева (Одесса)
   3. Марина Семенюта (Сумы)
   3. Юлия Лысенко (Чернигов)

   - 57 кг
   1. Татьяна Мароха (Славянск, Донецкая обл.)
   2. Алиса Видинеева (Днепр)
   3. Виктория Сокуренко (Кропивницкий)
   3. София Кухалишвили (Кропивницкий)

   - 63 кг
   1. Валерия Ковбаса (Чернигов)
   2. Тамара Забойкина (Кропивницкий)

   + 63 кг
   1. Анна Козакова (Чернигов)
   2. Маргарита Белкова (Желтые Воды, Днепропетровская обл.)
   3. Руслана Кононенко (Мирноград, Донецкая обл.)

   Девочки 2005-2006 г.р.:
   - 28 кг

   1. Анастасия Нестерчук (Кропивницкий)
   2. Дана Аль-Шурафа (Харьков)
   3. Марина Сторожик (Днепр)
   3. Яна Куксова (Запорожье)

   - 32 кг
   1. Вероника Чернуха (Кривой Рог, Днепропетровская обл.)
   2. Диана Ставрулова (Урзуф, Донецкая обл.)
   3. Анастасия Старостяк (Запорожье)
   3. Екатерина Евтушенко (Никополь, Днепропетровская обл.)

   - 36 кг
   1. Дарья Дякун (Одесса)
   2. Дарина Варванец (Марганец, Днепропетровская обл.)
   3. Ольга Терлецкая (Днепр)
   3. Мария Чугай (Марганец, Днепропетровская обл.)

   - 40 кг
   1. Арина Руденко (Киев)
   2. Линда Прокофьева (Киев)
   3. Алина Грипась (Алексеевка, Запорожская обл.)
   3. Дарья Кочегарова (Мирноград, Донецкая обл.)

   - 44 кг
   1. Яна Гонтаренко (Славянск, Донецкая обл.)
   2. Елизавета Тимчук (Кропивницкий)
   3. Ксения Пивень (Мирноград, Донецкая обл.)
   3. Анастасия Иванова (Марганец, Днепропетровская обл.)

   - 48 кг
   1. Оксана Беспалова (Сумы)
   2. Дарья Лахина (Кременчуг, Полтавская обл.)

   + 48 кг
   1. Элина Федирко (Кропивницкий)
   2. Дарья Доля (Никополь, Днепропетровская обл.)
   3. Валерия Соломенко (Кропивницкий)
   3. Екатерина Полянская (Желтые Воды, Днепропетровская обл.).
 
Баннер
Баннер
    Сделать стартовой     Добавить в избранное/заладки
 

2006-2009 "Дзюдо Украины" Все права на авторские материалы принадлежат редакции. Права на перепечатанные материалы сохраняются за первоисточником.
При перепечатке авторских материалов/новостей обязательна ссылка (для интернет-изданий - гиперссылка) на информационное агентство "Дзюдо Украины".
Редакция может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за авторские материалы.
Сайт разработан в «Кузне Двалина» в 2009 году.