Артём Блошенко и Светлана Ярёмка - лучшие дзюдоисты Украины 2016 года
01.01.2017 18:37
     Федерация дзюдо Украины (ФДУ) представила десятки лучших спортсменов, тренеров, судей и регионов по итогам 2016 года. Национальный рейтинг был сформирован на основе результатов, показанных дзюдоистами на официальных международных и всеукраинских соревнованиях во всех возрастных группах на протяжении завершившегося сезона.
    
     Лучшим дзюдоистом Украины впервые за свою продолжительную спортивную карьеру стал 31-летний Артём Блошенко. В минувшем сезоне на счету уроженца Донецка, ныне представляющего Днепропетровскую область, 5-е место на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и блестящая победа на турнире "Гран-При" в Гаване (Куба).
     
Десятка лучших дзюдоистов Украины 2016 года:
   1. Артём Блошенко (Днепропетровская обл. - Донецкая обл., 100 кг, 1985 г.р., тренеры: В.Харламов, П.Кудрявцев)
   2. Яков Хаммо (Киев - Донецкая обл., + 100 кг, 1994 г.р., тренеры: В.Дуброва, С.Дуброва, Е.Подолякин)
   3. Дмитрий Канивец (Полтавская обл., 73 кг, 1991 г.р., тренеры: В.Пилипенко, А.Пилипенко)
   4. Станислав Бондаренко (Запорожская обл., + 100 кг, 1987 г.р., тренеры: А.Бондарчук, Д.Бондарчук, П.Скрынникова)
   5. Геворг Хачатрян (Днепропетровская обл., 66 кг, 1991 г.р., тренеры: В.Харламов, В.Греков)
   6. Кеджау Ньябали (Киев - Кировоградская обл., 90 кг, 1990 г.р., тренеры: В.Дуброва, С.Нечмоня)
   7. Дмитрий Бережной (Киевская обл. - Сумская обл., 90 кг, 1988 г.р., тренеры: К.Балаян, С.Колесниченко)
   8. Артём Хомула (Киев - Сумская обл., 73 кг, 1995 г.р., тренеры: А.Каштанова, В.Самотуг, С.Колесниченко)
   9. Нодар Мачутадзе (Днепропетровская обл., + 100 кг, 1995 г.р., тренеры: А.Пирог, А.Дрога)
 10. Вадим Синявский (Запорожская обл., 90 кг, 1987 г.р., тренеры: А.Бондарчук, Д.Бондарчук, П.Скрынникова).
 

     Второй год подряд титул лучшей дзюдоистки страны достался 27-летней Светлане Ярёмке. В активе дзюдоистки из Вишневого (Киевская обл.) серебряная награда чемпионата Европы в Казани (России) и две бронзовые медали на турнирах "Гран-При" в Гаване (Куба) и Самсуне (Турция).
 
Десятка лучших дзюдоисток Украины 2016 года:
   1. Светлана Ярёмка (Киевская обл., + 78 кг, 1989 г.р., тренеры: В.Мужчина, В.Гостар)
   2. Елизавета Каланина (Полтавская обл., + 78 кг, 1995 г.р., тренеры: В.Волошин, В.Середа)
   3. Марина Черняк (Запорожская обл., 48 кг, 1988 г.р., тренеры: А.Бондарчук, Т.Лусникова)
   4. Анастасия Турчин (Ровенская обл. - Волынская обл., 78 кг, 1995 г.р., тренеры: М.Романкевич, А.Сикорский, И.Качковская)
   5. Ирина Киндзерская (Киев - Хмельницкая обл., + 78 кг, 1991 г.р., тренеры: В.Кощавцев, К.Мудрик)
   6. Виктория Туркс (Донецкая обл. - Киев, 78 кг, 1987 г.р., тренеры: С.Гринь, В.Мицканюк)
   7. Александра Старкова (Киевская обл., 52 кг, 1992 г.р., тренер: К.Балаян)
   8. Дарья Белодед (Киев, 48 кг, 2000 г.р., тренеры: С.Кузнецова, Г.Белодед)
   9. Василина Кириченко (Львовская обл., + 78 кг, 1996 г.р., тренер: А.Надопта)
 10. Шушана Гевондян (Киев - Ровенская обл., 57 кг, 1989 г.р., тренеры: А.Каштанова, В.Самотуг).
 

 
     Впервые лучшим мужским наставником страны признан 36-летний Виталий Харламов из Днепра. По итогам 2016 года в десятку лучших дзюдоистов Украины вошли два его личных воспитанника - Артём Блошенко и бронзовый призёр турнира "Гран-При" в Самсуне (Турция) и Континентального Кубка в Праге (Чехия) Геворг Хачатрян.
 
Десятка лучших мужских тренеров Украины 2016 года:
   1. Виталий Харламов (Днепропетровская обл.)  
   2.
Виталий Дуброва (Киев)
   3. Сергей Дуброва (Киев)
   4. Пётр Кудрявцев (Донецкая обл.)
   5. Александр Ленков (Днепропетровская обл.)
   6.
Андрей Бондарчук (Запорожская обл.)
   7. Анна Каштанова (Киев)  
   8. Виталий Самотуг (Киев)  
 9-10. Вячеслав Пилипенко (Полтавская обл.)
 9-10. Александр Пилипенко (Полтавская обл.).
 

 
     Лучшим женским тренером 2016 года назван Андрей Бондарчук из Запорожья, повторивший своё достижение двухлетней давности. Три бронзовые медали его подопечной Марины Черняк: две на турнирах "Гран-При" в Тбилиси (Грузия) и Алматы (Казахстан), и самая ценная - на "Мастерсе" в Гвадалахаре (Мексика), а также высокие места остальных его воспитанниц на чемпионатах Украины позволили ему опередить прошлогоднего триумфатора рейтинга женских тренеров Виктора Мужчину.
 
Десятка лучших женских тренеров Украины 2016 года:   
   1. Андрей Бондарчук (Запрожская обл.)
   2. Виктор Мужчина (Киевская обл.)
   3. Вячеслав Гостар (Киевская обл.)
   4. Михаил Романкевич (Ровенская обл.)
 5-6. Василий Волошин (Полтавская обл.)
 5-6. Валерий Середа (Полтавская обл.)
   7. Александр Сикорский (Волынская обл.)
   8. Татьяна Лусникова (Запорожская обл.)
   9. Карен Балаян (Киевская обл.)
 10. Виктор Кощавцев (Киев).
 

 
 Пятёрка лучших молодых дзюдоистов (до 23 лет - 1994-95 г.р.):
   1. Яков Хаммо (Киев - Донецкая обл., + 100 кг, 1994 г.р., тренеры: В.Дуброва, С.Дуброва, Е.Подолякин)
   2. Артём Хомула (Киев - Сумская обл., 73 кг, 1995 г.р., тренеры: А.Каштанова, В.Самотуг, С.Колесниченко)
   3. Нодар Мачутадзе (Днепропетровская обл., + 100 кг, 1995 г.р., тренеры: А.Пирог, А.Дрога)
   4. Семён Ракита (Запорожская обл., 100 кг, 1995 г.р., тренеры: А.Бондарчук, Д.Бондарчук, П.Скрынникова)
   5. Антон Савицкий (Киев -Хмельницкая обл., 100 кг, 1995 г.р., тренеры: А.Каштанова, В.Самотуг, О.Пилипчук).
 
 
Пятёрка лучших молодых дзюдоисток (до 23 лет - 1994-95 г.р.):
   1. Елизавета Каланина (Полтавская обл., + 78 кг, 1995 г.р., тренеры: В.Волошин, В.Середа)  
   2. Анастасия Турчин (Ровенская обл. - Волынская обл., 78 кг, 1995 г.р., тренеры: М.Романкевич, А.Сикорский, И.Качковская)
   3. Анастасия Сапсай (Черкасская обл., + 78 кг, 1994 г.р., тренеры: В.Рымарь, Г.Братко)
   4. Екатерина Чертыл (Харьковская обл., 52 кг, 1995 г.р., тренеры: Д.Висков, Н.Ящук)
   5. Наталья Илькив (Ивано-Франковская обл., 57 кг, 1994 г.р., тренер: Е.Боднарук).
 
 
Пятёрка лучших дзюдоистов-юниоров (до 21 года - 1996-98 г.р.):
   1. Фёдор Панько (Днепропетровская обл. - Донецкая обл., + 100 кг, 1996 г.р., тренеры: А.Ленков, П.Кудрявцев) 
   2. Артём Лесюк (Киев, 60 кг, 1996 г.р., тренеры: С.Кузнецова, Г.Белодед, Н.Месаблишвили)
   3. Богдан Ядов (Киев, 66 кг, 1996 г.р., тренеры: А.Каштанова, В.Самотуг)
   4. Геворг Манукян (Киев - Одесская обл., 73 кг, 1998 г.р., тренеры: А.Каштанова, В.Самотуг, М.Манукян)
   5. Резо Месаблишвили (Киев, 81 кг, 1996 г.р., тренеры: В.Дуброва, Н.Месаблишвили).
 
 
Пятёрка лучших дзюдоисток-юниоров (до 21 года - 1996-98 г.р.):
   1. Дарья Белодед (Киев, 48 кг, 2000 г.р., тренеры: С.Кузнецова, Г.Белодед)  
   2. Василина Кириченко (Львовская обл., + 78 кг, 1996 г.р., тренер: А.Надопта)
   3.
Мария Скора (Запорожская обл., 57 кг, 1996 г.р., тренеры: А.Бондарчук, Скрынникова П.)  
   4. Екатерина Саблева (Ивано-Франковская обл. - Одесская обл., 48 кг, 1998 г.р., тренеры: Е.Боднарук, А.Крохмалёв)
   5. Анна Кухарук (Волынская обл. - Ровенская обл., 63 кг, 1998 г.р., тренеры: А.Сикорский, М.Романкевич).
 

 Пятёрка лучших дзюдоистов-кадетов (до 18 лет - 1999 г.р. и моложе):
   1. Никита Матлашевский (Днепропетровская обл., 81 кг, 1999 г.р., тренеры: А.Пирог, Ю.Пирог, А.Дрога)
   2. Евгений Вегера (Харьковская обл., 90 кг, 1999 г.р., тренеры: Г.Маханьков, Е.Тешер)
   3. Сергей Мышалов (Киев, 60 кг, 1999 г.р., тренеры: С.Кузнецова, А.Каштанова, М.Оберемок)
   4. Вадим Велков (Кировоградская обл., 90 кг, тренер: С.Нечмоня)
   5.Станислав Семков (Хмельницкая обл., 66 кг, тренеры: М.Мудрик, М.Саницкий).
 
   
Пятёрка лучших дзюдоисток-кадеток (до 18 лет - 1999 г.р. и моложе):
   1. Дарья Белодед (Киев, 48 кг, 2000 г.р., тренеры: С.Кузнецова, Г.Белодед)
   2. Анастасия Антипина (Киев, 63 кг, 1999 г.р., тренеры: А.Каштанова, В.Самотуг, С.Зиньковский)
   3. Анастасия Перехрест (Киев, 44 кг, 2000 г.р., тренеры: С.Кузнецова, Г.Белодед)
   4. Ирина Хрящевская (Киев, 63 кг, 1999 г.р., тренеры: В.И.Кощавцев, В.В.Кощавцев)  
   5. Мария Меркулова (Днепропетровская обл., + 70 кг, 2000 г.р., тренеры: Ю.Пирог, А.Кузнецов).


 
Десятка лучших судей 2016 года (в алфавитном порядке):
   Александр Бавшин (Львовская обл.)
   Александр Бакшенёв (Харьковская обл.)
   Сергей Гайдай (Киев)
   Александр Грицуняк (Волынская обл.) 
   Сергей Кознов (Киев)
   Валерия Перета (Ивано-Франковская обл.)
   Руслан Перета (Ивано-Франковская обл.)
   Виталий Сулима (Донецкая обл.)
   Вахид Тахмазов (Запорожская обл.)
   Сергей Товчига (Житомирская обл.).

     Среди регионов лидером года вновь стал город Киев. Столичные дзюдоисты значительно опередили мастеров татами из Запорожской области, которые завершили 2015 год на втором месте. Третье место заняли дзюдоисты Днепропетровской области, на четвертом месте - представители Киевской области, а замкнули пятерку сильнейших регионов страны дзюдоисты Донецкой области. В десятку лучших по итогам года также вошли Полтавская, Львовская, Одесская, Харьковская и Волынская области.
 
Лучшие дзюдоисты Украины (2007-2016 г.г.):
   2007 год:
   1. Геннадий Белодед (Киев)
   2. Максим Коротун (Донецкая обл.)
   3. Георгий Зантарая (Киев)

   2008 год:
   1. Роман Гонтюк (Киев - Ивано-Франковская обл.)
   2. Геннадий Белодед (Киев)
   3. Георгий Зантарая (Киев)

   2009 год:
   1. Георгий Зантарая (Киев)
   2. Владимир Сорока (Киев)
   3. Станислав Бондаренко (Запорожская обл.)

   2010 год:
   1. Георгий Зантарая (Киев)
   2. Станислав Бондаренко (Запорожская обл.)
   3. Валентин Греков (Днепропетровская обл.)
  
   2011 год:
   1. Георгий Зантарая (Киев - Запорожская обл.)
   2. Артём Василенко (Харьковская обл.)
   3. Валентин Греков (Днепропетровская обл.)
 
   2012 год:
   1. Владимир Сорока (Киевская обл. - Днепропетровская обл.)
   2. Артём Блошенко (Донецкая обл.)
   3. Станислав Бондаренко (Запорожская обл.)

   2013 год:
   1. Георгий Зантарая (Киев - Запорожская обл.)
   2. Сергей Дребот (Львовская обл.)
   3. Артём Блошенко (Донецкая обл.)

   2014 год:
   1. Георгий Зантарая (Киев - Запорожская обл.)
   2. Артём Блошенко (Донецкая обл.)
   3. Яков Хаммо (Донецкая обл.)

   2015 год:
   1. Яков Хаммо (Киев - Донецкая обл.)
   2. Георгий Зантарая (Киев - Запорожская обл.)
   3. Александр Гордиенко (Одесская обл.)

   2016 год:
   1. Артём Блошенко (Днепропетровская обл. - Донецкая обл.)
   2. Яков Хаммо (Киев - Донецкая обл.)
   3. Дмитрий Канивец (Полтавская обл.)

  Лучшие дзюдоистки Украины (2007-2016 г.г.):
   2007 год:
   1. Марина Прищепа (Киев - Днепропетровская обл.)
   2. Марина Прокофьева (Днепропетровская обл.)
   3. Ольга Суха (Ровенская обл.)

   2008 год:
   1. Марина Прищепа (Киев - Днепропетровская обл.)
   2. Анастасия Матросова (Донецкая обл.)
   3. Марина Прокофьева (Днепропетровская обл.)

   2009 год:
   1. Марина Прищепа (Киев - Днепропетровская обл.)
   2. Ольга Суха (Ровенская обл.)
   3. Наталья Смаль (Черниговская обл.)

   2010 год:
   1. Марина Прищепа (Киев - Днепропетровская обл.)
   2. Светлана Чепурина (Днепропетровская обл.)
   3. Ирина Киндзерская (Киев - Хмельницкая обл.)

   2011 год:
   1. Наталья Смаль (Черниговская обл.)
   2. Марина Черняк (Запорожская обл.)
   3. Мария Буёк (Черниговская обл.)

   2012 год:
   1. Ирина Киндзерская (Киев - Хмельницкая обл.)
   2. Иванна Макуха (Киев - Ровенская обл.)
   3. Марина Прищепа (Киев - Днепропетровская обл.)

   2013 год:
   1. Виктория Туркс (Донецкая обл.)
   2. Марина Черняк (Запорожская обл.)
   3. Мария Буёк (Черниговская обл.)

   2014 год:
   1. Марина Черняк (Запорожская обл.)
   2. Светлана Ярёмка (Киевская обл.)
   3. Ирина Киндзерская (Киев - Хмельницкая обл.)

   2015 год:
   1. Светлана Ярёмка (Киевская обл.)
   2. Марина Черняк (Запорожская обл.)
   3. Ирина Киндзерская (Киев - Хмельницкая обл.)

   2016 год:
   1. Светлана Ярёмка (Киевская обл.)
   2. Елизавета Каланина (Полтавская обл.)
   3. Марина Черняк (Запорожская обл.)

  Лучшие тренеры Украины (2007-2016 г.г.):
   Тренеры мужчин:
   2007 - Виталий Дуброва (Киев)
   2008 - Евгений Боднарук (Ивано-Франковская обл.)
   2009 - Виталий Дуброва (Киев)
   2010 - Виталий Дуброва (Киев)
   2011 - Виталий Дуброва (Киев)
   2012 - Виталий Дуброва (Киев)
   2013 - Виталий Дуброва (Киев)
   2014 - Виталий Дуброва (Киев)
   2015 - Виталий Дуброва (Киев)
   2016 - Виталий Харламов (Днепропетровская обл.)  

   Тренеры женщин:
   2007 - Александр Нагибин (Киев)
   2008 - Александр Нагибин (Киев)
   2009 - Анатолий Маркин (Черниговская обл.)
   2010 - Анатолий Пирог (Днепропетровская обл.)
   2011 - Анатолий Маркин (Черниговская обл.)
   2012 - Анна Каштанова (Киев)
   2013 - Анатолий Маркин (Черниговская обл.)
   2014 - Андрей Бондарчук (Запорожская обл.)
   2015 - Виктор Мужчина (Киевская обл.)
   2016 - Андрей Бондарчук (Запорожская обл.). 
 
Баннер
Баннер
    Сделать стартовой     Добавить в избранное/заладки
 

2006-2009 "Дзюдо Украины" Все права на авторские материалы принадлежат редакции. Права на перепечатанные материалы сохраняются за первоисточником.
При перепечатке авторских материалов/новостей обязательна ссылка (для интернет-изданий - гиперссылка) на информационное агентство "Дзюдо Украины".
Редакция может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за авторские материалы.
Сайт разработан в «Кузне Двалина» в 2009 году.